Geschichte


1949

30.01.1949: Gründung bei der Hauptversammlung des TV Bolheim e.V. 1921 mit 7 Gründungsmitgliedern im Gasthof "Hirsch" im Saal:

Erich Birkhold, Bruno Damerau, Josef Elbert, Bruno Glich, Helmut Mack, Helmut Naujock und Wilhelm Schütz.

Gleichzeitig bildeten die Gründungsmitglieder die allererste Mannschaft der Tischtennisabteilung.

Spielorte: Gasthof Hirsch im Saal und Schlössle

- Abteilungsleiter Wilhelm Schütz 1949 - 1951

- Abteilungsleiter Walter Birks 1951 - 1952

- Abteilungsleiter Helmut Mack 1952 - 1955


1953

Meisterschaft der Kreisklasse - Aufstieg in die Bezirksklasse

Meistermannschaft (von links): Birkhold, Elbert, Naujocks, Damerau, Mack, Glich
Meistermannschaft (von links): Birkhold, Elbert, Naujocks, Damerau, Mack, Glich

- Abteilungsleiter Jakob Konold 1955 - 1957

- Abteilungsleiter Erich Luber 1957 - 58


1958

Sieg in der Pokalrunde der Kreisklasse

von links: Helmut Naujocks, Bruno Glich, Helmut Mack, Bruno Damerau
von links: Helmut Naujocks, Bruno Glich, Helmut Mack, Bruno Damerau

- Abteilungsleiter Johann Krejcsar 1958 - 1962

 

1962

Kreismeisterschaft Junioren von Gernot Rüger und Josef Elbert.

Ehrung von Bruno Damerau und Josef Elbert Verdienstnadel (S)

- Abteilungsleiter Josef Elbert 1962 - 1966

 

1966

Auflösung der Tischtennisabteilung

 

1981

Am 14.11.1981 fand eine Informationsversammlung im Vereinsheim des SV Bolheim statt. Diese Versammlung, die sehr gut besucht war, hatte die Bestätigung erbracht, dass die zu gründende Tischtennisabteilung existenzfähig sei.

 

1982

16.01.1982: Neugründung der Abteilung mit 24 Teilnehmern (später 53 Teilnehmer).

Zuschuss des SV von 2000,- DM zur Beschaffung von Sportgeräten.

 

Die Tischtennisabteilung ist somit die 10te und zugleich jüngste Abteilung des SV Bolheims.

 

- Abteilungsleiter Johann Krejcsar 1982 - 1984

 

Die erste Mannschaft nach der Neugründung:

Ulrich Braune, Hans-Jürgen Mast, Anton Huber, Jochen Kirsch, Gernot Rüger, Horst Rodeck

 

1983

Meister der Kreisklasse C -> Aufstieg Kreisklasse B

von links: Rainer Kauffmann, Ulrich Braune, Zvonko Kozeli, Josef Elbert, Hans-Jürgen Mast, Gernot Rüger
von links: Rainer Kauffmann, Ulrich Braune, Zvonko Kozeli, Josef Elbert, Hans-Jürgen Mast, Gernot Rüger

Jugendmannschaft wird gemeldet.

 

1984

Meldung einer 2ten Herrenmannschaft.

Aufstieg der Jugendmannschaft in die Bezirksklasse.

- Abteilungsleiter Ulrich Braune 1984 - 1988

 

1985

Aufstieg 1. Herrenmannschaft in die Kreisklasse A.

Aufstieg der Jugendmannschaft in die Bezirksliga.

 

1986

Meldung einer 3ten Herrenmannschaft.

1. Herrenmannschaft Kreisklasse A

2. Herrenmannschaft Kreisklasse C

3. Herrenmannschaft Kreisklasse C

keine Jugendmannschaft

- Abteilungsleiter Joachim Kirsch 1988 - 1991

 

1989

1. Herrenmannschaft  Abstieg in Kreisklasse B

3. Herrenmannschaft wurde zurückgezogen.

Damenmannschaft wird gemeldet.

 

1990

1. Herrenmannschaft Kreisklasse B

2. Herrenmannschaft Kreisklasse C

1. Damenmannschaft Kreisliga

 

1991

2. Mannschaft Aufstieg in die Kreisklasse B

- Abteilungsleiter Matthias Sträßle 1991 - 1998

 

1992

2. Mannschaft Abstieg in die Kreisklasse C

Damen Aufstieg in die Kreisliga

 

1993

Damenmannschaft wird zurückgezogen

Zwei Jungen- und eine Schülerinnenmannschaft werden gemeldet.

von links: Mark Barth, Alexander Nierichlo, Theo Maglaridis und Jan Nierichlo
von links: Mark Barth, Alexander Nierichlo, Theo Maglaridis und Jan Nierichlo

1994

Aktive: eine Männer- und eine AH-Mannschaft werden gemeldet.

von links: Anton Huber, Joachim Kirsch, Gerd Langenbucher, Hans-Jürgen Mast, Andreas und Thomas Lunz
von links: Anton Huber, Joachim Kirsch, Gerd Langenbucher, Hans-Jürgen Mast, Andreas und Thomas Lunz

Jugend: Gemeldet werden eine Jungen-, zwei Schüler- und eine Schülerinnenmannschaft


1995

2. Jugendmannschaft zurückgezogen

1. Jungenmannschaft Aufstieg von Kreisklasse in Bezirksklasse

eine Schülermannschaft gemeldet

zwei Herrenmannschaften gemeldet

von links: Rainer Kauffmann, Matthias Sträßle, Gernot Rüger, Klaus Halbach, Ulrich Braune, Bringfried Peglow
von links: Rainer Kauffmann, Matthias Sträßle, Gernot Rüger, Klaus Halbach, Ulrich Braune, Bringfried Peglow

1997

1. Herrenmannschaft Aufstieg in die Kreisklasse A

2. Herrenmannschaft Aufstieg in die Kreisklasse B


1998

2. Herrenmannschaft Abstieg in die Kreisklasse C

- Abteilungsleiter Gernot Rüger 1998 - 2006

von links: Peter Ardinski, Matthias Sträßle, Theo Maglaridis, Hans-Jürgen Mast, Andreas und Thomas Lunz
von links: Peter Ardinski, Matthias Sträßle, Theo Maglaridis, Hans-Jürgen Mast, Andreas und Thomas Lunz
von links: Gerd Langenbucher, Gernot Rüger, Mark Barth, Rainer Kauffmann, Roland Veit, Klaus Halbach
von links: Gerd Langenbucher, Gernot Rüger, Mark Barth, Rainer Kauffmann, Roland Veit, Klaus Halbach

2000

3. Herrenmannschaft wird gemeldet


2002

Rückrunde Schüler- und Jugendmannschaft gemeldet

2003

Jungen U15 und U18 gemeldet

2. Männermannschaft Aufstieg in die Kreisklasse B


2004

1. Männermannschaft Aufstieg in die Kreisliga B

2. Männermannschaft Abstieg in die Kreisklasse C


2005

Jungen U18 Aufstieg in die Bezirksklasse


2006

Jungen U18 Abstieg in die Kreisklasse

2. Männermannschaft Aufstieg in Kreisklasse B

von links: Hans Eugen Häcker, Mark Barth, Peter Ardinski, Alexander Nierichlo, Wolfgang Dubrall, Andreas Lunz
von links: Hans Eugen Häcker, Mark Barth, Peter Ardinski, Alexander Nierichlo, Wolfgang Dubrall, Andreas Lunz

- Abteilungsleiter seit 2006 Peter Ardinski


2007

Gruppenfoto Tischtennisabteilung
Gruppenfoto Tischtennisabteilung

2008

1. Männermannschaft Abstieg in die Kreisklasse A

2. Männermannschaft Abstieg in die Kreisklasse C


2009

Jungen U15-Mannschaft wird gemeldet


2010

Jungen U18-Mannschaft steigt in Kreisliga auf


2011

Jungen U18-Mannschaft steigt in Bezirksklasse auf

Jungen U15-Mannschaft steigt ungeschlagen in die Bezirksklasse auf

2012

Jungen U15-Mannschaft steigt in Kreisliga auf

2. Herrenmannschaft spielt in der Kreisklasse B

 

2013

Jungen U15- und U18-Mannschaften spielen in der Bezirksklasse

 

 

 

 

 

2014

 

Jungen U15-Mannschaft steigt in die Kreisliga ab

 

 

2015

keine U15-Mannschaft gemeldet

2. Herrenmannschaft steigt in die Kreisklasse C ab

 

 

 

2016

Jungen U18-Mannschaft steigt in die Kreisklasse ab

1. Herrenmannschaft steigt in Kreisklasse B ab

2. Herrenmannschaft wird aufgelöst